Quanto ganha um gestor de projetos?
A única resposta verdadeiramente correta a esta pergunta é (a eternamente frustrante): «Bem, depende...» Enquanto gestor de projetos, o seu salário depende de fatores como:
- Setor
- Antiguidade—anos de experiência
- Localização
- Certificações e formação em gestão de projetos
Por isso, inquirimos a comunidade DPM para obter informações sobre os salários reais na gestão de projetos, tendo estas considerações em mente. O nosso inquérito foi concebido para encontrar respostas a perguntas como:
- Qual é o salário típico de um gestor de projetos?
- Quais são os salários médios para funções relacionadas?
- Como evoluíram os salários dos gestores de projetos ao longo do tempo?
Este ano, recebemos 399 respostas ao nosso inquérito, provenientes de participantes de todo o mundo. Abaixo, pode encontrar a minha análise e os meus conhecimentos com base nos dados que recolhemos, bem como explorar o que isto significa para a sua carreira na gestão de projetos nos próximos anos.
Table of Contents
- Salários Médios de Gestores de Projetos em 2024
- Quanto Ganham os Gestores de Projetos?
- Quão Satisfeitos Estão os Gestores de Projetos com as Suas Funções?
- Considerações sobre o Salário: Como Ganhar Mais como Gestor de Projetos
- Perguntas Frequentes sobre Carreiras na Gestão de Projetos
- Dados Demográficos do Inquérito Salarial de 2024
Salários médios dos gestores de projetos em 2024
Em média, os gestores de projetos nos EUA ganham $104,919 USD, os gestores de projetos no Canadá ganham $106,451 CAD e os gestores de projetos no Reino Unido ganham £56,182.

Estas médias têm em conta tanto os dados do nosso inquérito salarial como os dados de sites agregadores, como o Indeed, o Salary.com, o Glassdoor, o ZipRecruiter e outros sites de comparação salarial.
Os dados acima também incluem salários para títulos profissionais relacionados, como gestor de projetos criativos, líder de entregas, gestor de entregas, líder de projeto, mestre Scrum, produtor e gestor de marketing.
Quando analisamos apenas os dados do nosso inquérito (sem incluir os dados dos sites agregadores), os resultados são um pouco mais baixos. De acordo com os nossos participantes, os gestores de projetos ganham em média $89,923 USD nos EUA, $85,004 CAD no Canadá e £48,462 no Reino Unido.
Então, por que razão os nossos dados são diferentes (e mais baixos)?
Embora os nossos dados sejam limitados, também é verdade que os sites agregadores incluem todos os tipos de funções de gestão de projetos nas suas médias. Isto inclui funções de engenharia e construção, que são geralmente mais bem remuneradas do que as funções de software, TI e marketing.
Apenas 4% dos participantes no nosso inquérito trabalham na construção e na engenharia, mas 61% trabalham nos setores dos meios de comunicação, marketing, publicidade, software ou TI.
Também observámos um aumento no número de participantes que trabalham nos meios de comunicação, marketing e publicidade este ano—28%, em comparação com 20% no ano passado—, o que também pode estar a contribuir para esta disparidade.
Os gestores de projetos neste setor ganham normalmente ainda menos do que os que desempenham funções de software e TI. Nos EUA, os gestores de projetos nas áreas de software e TI ganham em média $96,583 USD, em comparação com $73,488 USD para os que trabalham nos meios de comunicação, marketing e publicidade.
Aprofunde a análise com o nosso vídeo explicativo:
Quanto ganham os gestores de projetos?
Está a receber o que vale enquanto gestor de projetos?

A maioria dos participantes no nosso inquérito (65%) não sente que o seu valor e salário correspondem, enquanto apenas 35% sente que sim.
Abaixo, pode explorar os salários por cargo, setor e anos de experiência nos Estados Unidos, no Reino Unido e no Canadá. Se estiver fora destas regiões, pode ainda utilizar estas estimativas para obter uma ideia básica dos salários na gestão de projetos e perceber se o seu salário está ao nível do dos seus pares.
Quanto ganham os gestores de projetos nos EUA?
Recebemos 195 respostas de gestores de projetos nos Estados Unidos da América. Os salários para cargos a tempo inteiro variavam entre $26,500 e $250,000.
Como seria de esperar, os salários médios aumentam com a antiguidade:

| Coordenador de projetos | $70,667 |
| Gestor de projetos criativos | $83,300 |
| Gestor de projetos | $89,923 |
| Gestor de projetos técnicos | $114,726 |
| Gestor de projetos sénior | $115,214 |
| Gestor de programas/Gestor de portefólio | $129,333 |
| Diretor de gestão de projetos/Diretor de gestão de projetos | $133,328 |
| Gestor de PMO/Diretor de PMO | $157,400 |
Quarenta e cinco por cento dos participantes norte-americanos no nosso inquérito receberam um prémio no último ano, entre apenas $200 USD e $42,000 USD, sendo a remuneração adicional média em dinheiro de $7,069 USD.
Eis os destaques dos salários médios por setor.

| Meios de comunicação, marketing e publicidade | $73,488 |
| Software e TI | $96,583 |
| Indústria | $99,700 |
| Administração pública, setor público e organizações sem fins lucrativos | $102,269 |
| Saúde, indústria farmacêutica e medicina | $110,587 |
| Finanças, banca e seguros | $115,200 |
De acordo com os dados do nosso inquérito, os gestores de projetos que trabalham em finanças, banca e seguros são os mais bem pagos, com uma média de $115,200 USD, seguidos de perto pelos profissionais da área da saúde ($110,587 USD).
Os gestores de projetos nos setores dos meios de comunicação, marketing e publicidade ($73,488 USD) e do software e TI ($96,583) encontram-se na parte inferior da escala salarial.
Eis os destaques no que diz respeito aos salários médios dos gestores de projetos por anos de experiência.

| Menos de 1 ano | $80,167 |
| Entre 1 e 5 anos | $83,343 |
| Entre 5 e 10 anos | $99,278 |
E qual é o impacto das certificações? Os gestores de projetos com pelo menos uma certificação ganham, em média, $105,245 USD, enquanto os que não têm nenhuma ganham, em média, $81,752 USD.
É importante notar que os gestores de projetos com certificações também tendem a ter mais antiguidade do que os que não têm, o que provavelmente contribui para esta grande diferença.
Vale mesmo a pena investir nisso. É também uma situação em que se matam dois coelhos de uma cajadada só. Para manter o PMP, é necessário continuar a cumprir as horas de formação. Portanto, é um ciclo: como continuo a crescer, a melhorar-me e a oferecer aos meus clientes o melhor que existe?
Quanto ganham os gestores de projetos freelancers nos EUA?
De acordo com os dados do nosso inquérito, a tarifa horária média dos gestores de projetos freelancers nos EUA, considerando todos os cargos, incluindo funções mais séniores, é de $81 USD.
Se excluirmos as funções séniores e limitarmos os dados aos freelancers com o cargo de gestor de projetos (ou um equivalente, como produtor ou gestor de projetos criativos), a média desce para $70 USD por hora. A maioria dos participantes referiu que cobra à hora, embora alguns também cobrem por projeto, dependendo das circunstâncias. Ferramentas como o software de gestão de projetos para freelancers podem ajudar a simplificar o registo de horas, a comunicação com clientes e a gestão de entregáveis para profissionais independentes.
Quanto ganham os gestores de projetos no Reino Unido?
Recebemos 45 respostas de gestores de projetos no Reino Unido, com salários entre £25,000 e £92,700.
Os gestores de projetos no Reino Unido ganham, em média, £48,462, enquanto os gestores de projetos séniores têm uma média de £56,156. Profissionais com maior antiguidade, como diretores de gestão de projetos ou responsáveis pela gestão de projetos, podem esperar ganhar, em média, £98,290.
Eis a distribuição dos salários médios por cargo no Reino Unido.

| Gestor de projetos | £48,462 |
| Gestor de projetos sénior | £56,156 |
| Diretor de gestão de projetos/Responsável pela gestão de projetos | £98,290 |
Pouco mais de um terço (38%) dos participantes do Reino Unido recebeu um prémio em 2023. Os prémios variaram entre £250 e £16,000, e a média foi de £5,109, ligeiramente abaixo do prémio médio nos EUA (após a aplicação da taxa de câmbio atual).
Relativamente ao que ganham, em média, os gestores de projetos no Reino Unido em diferentes setores, os profissionais de software e TI (£53,243) auferem mais do que os dos meios de comunicação, marketing e publicidade (£42,395).

| Meios de comunicação, marketing e publicidade | £42,395 |
| Software e TI | £53,243 |
Os gestores de projetos no Reino Unido também auferem salários médios mais elevados consoante os seus anos de experiência.

| Menos de 1 ano | £33,322 |
| Entre 1 e 3 anos | £41,500 |
| Entre 3 e 5 anos | £46,958 |
| Entre 5 e 10 anos | £64,500 |
| Mais de 10 anos | £72,350 |
Os gestores de projetos no Reino Unido com certificações também tendem a ter salários mais elevados do que os que não têm, embora a diferença não seja tão grande como nos EUA. Os profissionais com certificações tendem a ganhar, em média, £54,682, enquanto os que não têm tendem a ganhar, em média, £42,242.
Quanto ganham os gestores de projetos no Canadá?
Recebemos 41 respostas de gestores de projetos no Canadá. Os salários variavam entre $42,600 e $180,000 CAD.
Eis a distribuição dos salários médios por cargo dos gestores de projetos no Canadá.

| Gestor de projetos técnicos | $84,850 CAD |
| Gestor de projetos | $85,004 CAD |
| Gestor de projetos sénior | $111,833 CAD |
| Diretor de gestão de projetos/Responsável pela gestão de projetos | $124,500 CAD |
| Gestor de PMO/Diretor de PMO | $130,667 CAD |
Pouco mais de metade (56%) dos participantes canadianos recebeu um prémio no último ano, com valores entre $1000 CAD e $30,000 CAD. O prémio médio no Canadá foi de $8,154 CAD, abaixo dos prémios médios nos EUA e no Reino Unido (após a aplicação da taxa de câmbio atual).
O nosso inquérito apenas forneceu dados suficientes para analisar as médias de dois setores diferentes no Canadá: meios de comunicação, marketing e publicidade ($86,400 CAD) e saúde ($94,533 CAD).
O salário médio no setor da saúde é significativamente mais baixo no Canadá do que nos EUA; na verdade, é quase metade depois de converter CAD para USD. Uma possível razão para esta discrepância pode ser o facto de a maioria dos empregos na área da saúde no Canadá serem empregos públicos, enquanto os empregos na área da saúde nos EUA pertencem ao setor privado, o que resulta em salários mais elevados.

| Meios de comunicação, marketing e publicidade | $86,400 CAD |
| Saúde, indústria farmacêutica e medicina | $94,533 CAD |
Mais uma vez, os salários médios também aumentam com os anos de experiência. Eis como se distribuem no Canadá.

| Anos de experiência | Salário médio |
|---|---|
| Menos de 1 ano | $50,000 CAD |
| Entre 1 e 3 anos | $73,600 CAD |
| Entre 3 e 10 anos | $88,392 CAD |
| Mais de 10 anos | $97,000 CAD |
No Canadá, os gestores de projetos com uma certificação ganham, em média, $91,133 por ano, enquanto os que não têm certificações ganham normalmente, em média, $78,318.
Qual o grau de satisfação dos gestores de projetos com as suas funções?
Como referido acima, apenas 35% dos inquiridos no nosso estudo acreditam que estão a ser pagos de acordo com o seu valor. Mas o salário não é a única coisa que influencia a satisfação profissional e o envolvimento dos colaboradores.
Também é influenciada pelo número de horas que trabalha e pelos benefícios profissionais na gestão de projetos que recebe.
A grande maioria dos inquiridos no nosso estudo (72%) trabalha as habituais 40 horas por semana, enquanto 20% trabalham mais de 40 horas e 8% trabalham a tempo parcial (ou seja, menos de 40 horas).
É compreensível que trabalhar 40 horas (ou menos) se traduza em níveis mais elevados de satisfação profissional — é menos provável que sofra de esgotamento e tem mais tempo para dedicar a atividades fora do trabalho, como a família, os amigos e os passatempos.

No que diz respeito ao trabalho freelance, apenas 47% dos gestores de projetos trabalham a tempo inteiro e 37% trabalham a tempo parcial. Um dos principais atrativos do trabalho freelance é o horário e o regime de trabalho flexíveis. Estes números também indicam um elevado nível de satisfação entre os freelancers.
Também perguntámos aos inquiridos que tipo de benefícios recebem dos seus empregadores. Uma pequena percentagem dos inquiridos (11%) deixou esta pergunta em branco, levando-nos a assumir que não recebe quaisquer benefícios. Dos restantes 89%, a maioria afirmou receber entre 2 e 4 benefícios distintos.
Os benefícios mais comuns recebidos pelos inquiridos foram o seguro de saúde e/ou benefícios de saúde alargados, com 84%, a contribuição correspondente para um plano de poupança (para a reforma ou outras poupanças), com 55%, e dias de férias adicionais, com 54%.
Alguns inquiridos também receberam algumas regalias pouco convencionais: orçamento para equipamento de escritório em casa (29%), um orçamento para o estilo de vida, destinado a exercício físico ou nutrição (21%), e ações ou participação no capital (14%).

Ter um equilíbrio entre a vida profissional e pessoal e uma variedade de benefícios pode contribuir positivamente para a satisfação profissional.
Então, quais são os níveis de satisfação profissional dos gestores de projetos?
37% dos inquiridos indicaram estar sobretudo satisfeitos com as suas funções, enquanto 27% estavam de alguma forma satisfeitos. Dezasseis por cento afirmaram estar sobretudo insatisfeitos ou de alguma forma insatisfeitos.
Tal é compreensível tendo em conta os dados acima — os gestores de projetos recebem benefícios razoáveis e trabalham o número habitual de horas, mas não estão totalmente satisfeitos com a sua remuneração.
Então, que fatores afetam o quanto pode ganhar como gestor de projetos e como pode aumentar o seu salário?
Considerações salariais: Como ganhar mais enquanto gestor de projetos
Portanto, analisou os nossos dados e descobriu que ganha menos do que os seus colegas. Que fatores influenciam o seu salário e como pode conseguir um aumento?
Consiga um novo emprego
É do conhecimento geral que, atualmente, conseguir um emprego numa nova empresa proporcionará um aumento salarial maior do que o aumento ou promoção médios na sua empresa atual. De acordo com dados sobre profissionais canadianos, o aumento médio é de 3,1%, mas normalmente pode esperar um aumento de 10% ou até 15% se mudar para uma função com uma descrição de funções semelhante numa nova empresa.
Quando entra nessa [nova] organização, esse é o melhor momento possível para obter o salário que pretende e, em última análise, os aumentos que terá a partir daí serão menores dentro dessa organização.
Os resultados relativos aos salários mostram que 28% dos gestores de projetos procuram um novo emprego a tempo inteiro numa empresa diferente em 2024, mas 34% esperam progredir junto do empregador atual.
Isto revela a existência de outro fator que desempenha um papel na decisão de permanecerem no empregador atual — provavelmente bons benefícios, uma cultura empresarial forte e/ou um elevado nível de envolvimento e satisfação.
Também é importante notar que 30% dos inquiridos no nosso estudo planeiam permanecer na função atual este ano.
Torne-se especialista
Se adquiriu uma experiência significativa num determinado conjunto de competências (por ex., se compreende muito bem uma determinada ferramenta de software de gestão de projetos), isso pode distingui-lo de outros gestores de projetos.
Por exemplo, os gestores de projetos de TI ou os gestores de projetos técnicos tendem a ter salários mais elevados devido aos seus conjuntos de competências especializadas.
Com estas competências, poderá trabalhar em mais projetos relacionados com a sua área de especialização e potencialmente obter um salário mais elevado no seu setor.
No entanto, isto está sujeito à oferta e à procura, por isso, certifique-se de que avalia se as competências de gestão de projetos que possui continuarão a ser valiosas.
Considere um novo setor
Como demonstrou o nosso estudo, o setor desempenha um papel importante no salário que pode receber enquanto gestor de projetos.
As grandes empresas de serviços financeiros ou de tecnologia são algumas das organizações que pagam melhor, em comparação com organizações sem fins lucrativos ou empresas locais mais pequenas. Determine se as suas competências podem ser aplicadas num setor diferente, com salários mais elevados.
Os gestores de projetos têm a vantagem de possuir tantas competências transferíveis que podem aplicar a função em praticamente qualquer setor ou área. Porque não explorar a produção cinematográfica, funções políticas como chefes de gabinete ou até o planeamento urbano?
Trabalhe como freelancer
Uma das principais vantagens de trabalhar como freelancer é poder definir as suas próprias tarifas. Se for um gestor de projetos sénior ou um gestor de projetos empresariais com décadas de experiência, poderá ganhar bastante mais dinheiro do que numa função permanente a tempo inteiro.
O reverso da medalha é que existe menos estabilidade e, normalmente, não receberá benefícios nem bónus das empresas para as quais presta serviços. Também poderá ser integrado em projetos temporários ou que ofereçam poucas oportunidades de crescimento para o seu desenvolvimento profissional enquanto gestor de projetos.
Mude-se para uma cidade maior
O fator localização será sempre um influenciador do salário. Sabe-se que as empresas em grandes cidades com economias maiores oferecem salários mais elevados — por exemplo, Nova Iorque e a Califórnia são alguns dos melhores locais para gestores de projetos.
Isto, naturalmente, implica expectativas mais elevadas e um pouco mais de pressão em termos de desempenho, e muitos destes locais têm um custo de vida mais alto.
Perguntas frequentes sobre carreiras na gestão de projetos
Nesta secção, responderei a algumas perguntas frequentes sobre gestores de projetos.
Quanto ganha um gestor de projetos por hora?

Com base no salário-base médio indicado acima e calculado com base numa semana de trabalho de 40 horas (que 72% dos inquiridos a nível mundial cumprem, contra 20% que trabalham mais de 40 horas e 8% que trabalham a tempo parcial), os gestores de projetos ganham, em média, 51 $ CAN/hora no Canadá, 50 $ USD/hora nos Estados Unidos e 27 £/hora no Reino Unido.
Tenha em atenção que esta taxa horária é um cálculo simples baseado nos salários anuais médios — não corresponde necessariamente ao valor que cobraria pela sua taxa horária como gestor de projetos se trabalhasse por contrato, como freelancer ou a partir de casa.
Quantos gestores de projetos são certificados?

De acordo com os resultados do nosso inquérito, 46% dos gestores de projetos têm pelo menos uma certificação, enquanto 53% não têm nenhuma.
Entre os que possuem uma certificação em gestão de projetos, 54% acreditam que esta beneficiou a sua carreira de alguma forma e apenas 16% acreditam que obter a certificação não beneficiou a sua carreira de todo.
É importante salientar que nem todas as certificações são iguais e que nem todas são relevantes para todos os percursos profissionais. Estas incompatibilidades podem explicar por que motivo alguns inquiridos não acreditavam que as certificações tivessem beneficiado a sua carreira.
Entre os que não possuem uma certificação, 55% não planeiam obter uma em 2024, mas 45% planeiam fazê-lo.
Demografia do Inquérito Salarial de 2024
Este ano, tivemos centenas de participantes de todo o mundo, sendo a maioria residente nos Estados Unidos, no Reino Unido e no Canadá. Os restantes 22% dos inquiridos eram provenientes de um conjunto de 42 países — incluindo a Austrália, a África do Sul e Espanha.
A grande maioria dos inquiridos (88%) trabalha com contratos permanentes, enquanto 12% trabalha com contratos ou em funções de freelancer. No que diz respeito ao trabalho remoto, 49% dos inquiridos trabalham totalmente à distância, 40% dividem o seu tempo entre o escritório e casa num regime híbrido e apenas 11% trabalham a tempo inteiro no escritório.
Eis uma repartição dos setores em que trabalham os inquiridos:
- Software & TI: 33%
- Meios de comunicação, Marketing, & Publicidade: 28%
- Administração Pública, Setor Público, & Organizações sem fins lucrativos: 8%
- Construção & Engenharia: 4%
- Cuidados de saúde, Farmacêutica, & Medicina: 4%
- Finanças, Banca, & Seguros: 4%
- Retalho, Comércio, & Comércio eletrónico: 3%
- Telecomunicações: 2%
- Energia & Serviços públicos: 1%
- Outros: 13%
Eis uma repartição dos níveis de escolaridade dos inquiridos:
- Licenciatura: 54%
- Mestrado: 31%
- Certificado de ensino superior: 7%
- Ensino secundário: 6%
- Doutoramento: 2%
O que se segue?
Se não teve oportunidade de participar no inquérito deste ano, fique atento ao nosso inquérito salarial de 2025! Subscreva a nossa newsletter para não o perder e receba na sua caixa de entrada as informações mais recentes e podcasts com líderes e especialistas do setor.
